Comité Départemental Aviron 74

Comité Départemental Aviron 74

Grands Nom de l'Aviron Haut-Savoyard


Les grands noms de l’aviron Haut-Savoyard

Médaillé olympique senior
Samuel BARATHAY (Évian) 1996 - 3e

Finaliste olympique senior
Émile CLERC (Évian) 1956, 1960
Patrick VIBERT-VICHET (Annecy le vieux) 1984
Laurent LACASA (Annecy le vieux) 1992
Emmanuel BUNOZ (Annecy le vieux) 1992
Samuel BARATHAY (Évian) 1992, 1996
Fabien TILLIET (Annecy) 2008

Sélectionné olympique senior
Émile CLERC (Évian) 1956, 1960, 1964
Jacques VIGNON (Excenevex) 1956
Serge FORNARA (Évian) 1976, 1980
Patrick RAYMOND (Évian) 1976
Dominique BASSET (Sevrier) 1980, 1984
Patrick VIBERT-VICHET (Annecy le vieux) 1984, 1992
Laurent LACASA (Annecy le vieux) 1988, 1992
Samuel Barathay (Évian) 1992, 1996, 2000
Fabien TILLIET (Annecy) 2004, 2008

Champion du monde senior
Émile CLERC (Thonon) 1956. Grand Challenge Cup
Samuel BARATHAY (Évian) 1993
Fabien TILLIET (Annecy) 2004, 2005, 2009, 2010

Médaillé mondial senior
Émile CLERC (Évian) 1956, 1961, 1962
Maxime MANTOVANI (Annecy) 1980
Emmanuel BUNOZ (Annecy le vieux) 1993
Samuel BARATHAY (Évian) 1994, 1995
Fabien TILLIET (Annecy) 2006, 2007

Finaliste mondial senior
Dominique BASSET (Sevrier) 1978
Serge FORNARA (Évian) 1978, 1979
Véronique LYONNAZ-PERROUX (Sevrier) 1994

Sélectionné mondial senior
Émile CLERC (Évian) 1956 à 1964
Brigitte BALEYDIER (Sevrier) 1977
Edith DUFFOUR (Évian) 1977 à 1980
Serge FORNARA (Évian) 1976 à 1983
Patrick RAYMOND (Évian) 1976, 1977
Dominique BASSET (Sevrier) 1978 à 1981
Maxime MANTOVANI (Annecy) 1980 et 1981
Jean-Marc VESIN (Évian) 1981
Valérie CLABAULT (Sevrier) 1983
Patrick VIBERT-VICHET (Annecy le vieux) 1982 à 1988
Laurent LACASA (Annecy le vieux) 1986 à 1992
Emmanuel BUNOZ (Annecy le vieux) 1992 à 1998
Samuel BARATHAY (Évian) 1991 à 1997
Fabien TILLIET (Annecy) 2004 à 2011
Nicolas MOUTTON (Thonon) 2010 et 2011

Médaillé mondial espoir
Julien PÉRRILLAT (Annecy) 2001 - 2e
Fabien TILLIET (Annecy) 2001 - 2e
Nicolas MOUTTON (Thonon) 2007 et 2008 - 3e
Antoine PIQUERAS (Annecy) 2011 - 2e
William Chopy (Annecy) 2011 - 3e
Benoît Demay (Annecy) 2011 - 3e

Champion du monde junior
Rémi DUHAUTOIS (Annecy) 2001
Daphné SOCHA (Évian) 2010

Médaillé mondial  junior
Jean-Marc VESIN (Évian) 1976 - 2e
Christian CHARLES (Évian) 1976 - 2e
Valérie CLABAULT (Sevrier) 1982 - 2e
Laurent LACASA (Annecy) 1983  3e
Samuel BARATHAY (Évian) 1985  3e
Xavier BELLON (Annecy le vieux) 1987 - 2e
Franck PÉDRALI (Annecy le vieux) 1987 - 3e 1988 - 2e
Mickaël DOCHE (Annecy le vieux) 1988 - 2e
Sophie  LAPLACE (Annecy le vieux) 1990 - 2e
Estelle DUFRÈNE (Annecy le vieux) 1990 - 2e
Marc LEROUX (Annecy le vieux) 1987 - 3e
Jérôme PATUREL (Annecy le vieux) 1987 - 3e
Daphné SOCHA (Évian) 2011 - 3e

Médaillé européen
Émile CLERC (Évian) 1956 - 2e  et 1961 - 3e
Jacques VIGNON (Excenevex)  1956 - 2e
Patrick RAYMOND (Évian) 1977 - 1er
Serge FORNARA (Évian) 1977 - 1er
Brigitte BALEYDIER (Sevrier) 1976 - 2e
Dominique BASSET (Sevrier) 1980 -  1er
Valérie CLABAULT (Sevrier) 1983 - 1er
Fabien TILLIET (Annecy) 2009 et 2010  1er

Claude JACQUIER, le 15 octobre 2008
réactualisé le 11 août 2011


22/03/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 16 autres membres